ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - Радуйся, Пречистая, весь мир рождеством Твоим возвеселившая

Радуйся, Пречистая, весь мир рождеством Твоим возвеселившая

15 Октябрь 2015

Днесь произыде Дева - радость провозвещающи всему миру.

21 сентября Православная Церковь отмечает праздник  Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Для Свято-Рождества-Богородичного  храма – это особый день. Престольный праздник  начался ранним утром  с акафиста  и малого освящения воды, затем была отслужена Божественная литургия. За богослужением настоятелю храма протоиерею Николаю Павлову сослужили: протоиерей Сергий Петров (храм Архистратига Михаила, с.Казацкое, Белгород-Днестровский р-н), протоиерей Сергий Окишор (храм Архистратига Михаила, с.Плавни, Ренийский р-н), протоиерей Максим Лобанов (Свято-Ильинский храм, г. Измаил), иерей Петр Боев (Свято-Покровский храм, с. Каланчак). Радость торжества разделили с настоятелем и общиной храма гости-священнослужители: протоиерей Максим Стадник (храм св. Жен Мироносиц, г. Измаил), протоиерей Виталий Кулачинский (храм св. вмч. Георгия Победоносца, г. Измаил), протоиерей Александр Иманов (Свято-Екатерининский храм, г. Измаил), протоиерей Николай Зечу (храм Архистратига Михаила, с. Утконосовка), протоиерей Виктор Баратинов (храм Архистратига Михаила, с. Першотравневое), иерей Иоанн Бабынин и иерей Павел Тимонин (клирики Свято-Покровского кафедрального собора г. Измаила).

Особое чувство единения и благодати охватило всех во время соборной молитвы "Верую " и "Отче наш", ведь под сводами храма Пресвятая Богородица собрала в этот день на свой праздник сотни людей, которые "едиными устами и единым сердцем" возносили свои молитвы ко Господу.

Торжественно и умилительно звучал сводный хор  храма Рождества Богородицы и  Свято-Ильинского храма г. Измаила, под руководством регента Людмилы Иорговой. Много было причастников Святых Христовых Таин. Сердце каждого было наполнено благодатью, теплом и радостью, которые можно обрести только в храме.
В нашем приходе, как в большой дружной семье между прихожанами сложились доверительно-теплые отношения, у каждого свои обязанности, послушание. В этом году, на прилегающей ко храму территории, строится помещение воскресной школы, так как было набрано 4 возрастных группы учащихся и возникла необходимость в более просторном помещении.

В своей проповеди настоятель храма о. Николай поздравил всех с праздником Рождества Божией Матери, отметил, что в этот день  каждый должен ощутить радость в  своем сердце, так как родилась наша Заступница Усердная и Матерь Бога Вышняго, а также призвал особо молиться Ей о мире в Украине, поблагодарил жертвователей храма за помощь в проведении строительных работ и попросил каждого внести посильную лепту для завершения строительства.

По окончании праздничной литургии был крестный ход и молебен, после чего всех прихожан и гостей ожидало праздничное угощение.