ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - Праздничный перезвон на Светлой седмице
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:

Икона дня:

 

Православный календарь:


Православная библиотека

Праздничный перезвон на Светлой седмице

01 Май 2015

На Светлой седмице колокольный звон раздается целый день. По древнерусской традиции,   только раз в году на этой праздничной неделе каждый   может звонить в колокола. В нашем городе на колокольню Свято-Покровского кафедрального собора могли подняться все желающие, поэтому с утра до позднего вечера можно было слышать то совсем неумелый, то очень красивый и даже профессиональный праздничный перезвон «звонарей»  от мала – до велика. Прихожане  храма Рождества Богородицы тоже ударили, как говорится, во все колокола.

Из истории известно, что для отлива колоколов для Измаильского Свято-Покровского кафедрального собора, русский император Николай I   распорядился предоставить часть трофейных пушек, взятых в войне с турками 1828–1829 гг., (всего 80 турецких пушек, составляющих 2000 пудов). Была построена литейная печь, в которой в 1833 и 1835 годах были отлиты первые колокола для церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Всего было отлито одиннадцать колоколов. Главный колокол имеет вес 650 пудов — один из самых больших в Украине — весит почти 11 тонн (10650 кг), а его язык — 900 кг. (Он второй после Одесского Спасо-Преображенского Собора, там колокол весит 14 тонн).

В 1848 году деревянную колокольню заменили на ныне существующую трехъярусную из камня, высотой 65 метров, по плану одесского городового архитектора И. Козлова. В том же 1848 году, по устроении крытой галереи, соединяющей собор с колокольней, в ней, над притвором собора, церковным старостой купцом Петром Сорокалетовым на его собственные средства был устроен верхний храм во имя святителя Николая Чудотворца. (По материалам   http://izmailpokrovskysobor.in.ua/ )



назад к списку новостей