ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - Возсия мирови Свет Разума
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:

Икона дня:

 

Православный календарь:


Православная библиотека

Возсия мирови Свет Разума

08 Январь 2015

Возсия мирови Свет Разума Круговорот дней, ежедневная суета, города, технологии, нехватка времени, усталость, работа, люди вокруг нас, встречи, семьи, одиночество, болезни, здравие, благополучие, нужда, война, мир - одним словом - жизнь на планете. Так было две тысячи лет назад, так есть и сейчас. И вроде все, как всегда, как обычно, но что-то должно поменяться, должна появиться надежда и Свет миру. И вот на востоке появляется звезда, указывающая место рождения Спасителя. Он пришел в этот мир!

Он пришел, воплотился для того, чтобы спасти нас. Святитель Феофан Затворник сказал: «Грозная туча гнева Божия была над нами, – пришел Господь-Примиритель и разогнал эту тучу. Мы были покрыты ранами грехов и страстей – пришел Врач душ и исцелил нас… Были мы в узах рабства – пришел Освободитель и разрешил узы наши… Приблизьте все это к сердцу своему и восприимите чувствами своими, и вы не удержитесь, чтоб не воскликнуть: слава Тебе, Господи, что родился Христос!» И как две тысячи лет назад люди ждали, что Он родится, так и в наше время, мы ожидаем Светлое Рождество Христово. Это праздник, когда каждый из нас обретает надежду в своих сердцах, когда мы оставляем все второстепенное, буднее и серое и обретаем Главное. Когда даже взрослые, становятся, как дети мечтают и ждут чуда и верят, что именно в Рождество оно исполнится, и все уже не будет как раньше. Суета остановилась, все замерло – вот этот Свет, о котором писали в древности пророки, вот Он в бедных яслях положен, а не в царских палатах, вот какое Смирение Он показал своим Рождеством…И все остальное уже не важно, как бы уходит на второй план. Это переполняющееся Пламя красотою и мощью, которое кипит жизнью и силой, которое наполнено любовью, милосердием и правосудием. Сегодня наконец-то происходит исцеление, великое выздоровление, начало всеобщего исцеления всех тех, кто захотел принять благодать. Сегодня Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом.

       7.01.2015 в храме Рождества Богородицы совершалась праздничная Рождественская литургия. Многие пришли в этот день в храм, чтобы почерпнуть радость рождения Христа и унести эту радость в свои дома. Среди множества множеств событий, происшедших на земле когда-то и происходящих каждый день яркими, согревающими нас огоньками горят праздники святой Церкви. Они вспоминаются не как некогда происшедшие исторические события, а переживаются нами снова и снова, как будто происходят здесь и сейчас. Вот почему в Рождественском кондаке поется «Дева днесь Пресущественного раждает», — вот почему эту же мысль настойчиво повторяет и стихира на стиховне «Днесь раждает Дева Творца всех».

    Божественная литургия отличалась особой торжественностью. Храм был полон, многие причастились Святых Христовых Таин. Богослужение завершилось праздничным концертом детской воскресной школы. Уже несколько лет при нашем храме действует детская воскресная школа, где ребята изучают молитвы, Закон Божий, основы Православной веры, рисуют, поют.      

    Также сложилась и традиция на большие церковные праздники готовить детские концерты. Радуется душа, когда ребята, которые посещают школу, еще летом наперебой начинают спрашивать: а мы будем готовить Рождественское поздравление? Сколько любви, радости и искренности в детских голосах, сколько старания, труда и ответственности как со стороны руководителя воскресной школы и родителей, так и со стороны самих воспитанников. Из уст самых маленьких звучали стихи, колядки, слова поздравлений и традиционно в конце концерта настоятель и прихожане и спели всем миром колядку «Добрий вечiр тобi, пане господарю».

     Есть в нашем храме еще одна традиция: в святочные дни настоятель о.Николай с матушкой Ольгой и с хором посещают прихожан, поют колядки, приветствуют всех словами: «Христос народився!» а прихожане с радостью встречают колядников, ведь на то они и Святки, чтобы радоваться.

     15.01.2015 воспитанники детской воскресной школы с праздничным концертом посетили Дом престарелых, где их с нетерпением ждали эти удивительные одинокие старички; бабушки и дедушки умилялись, со слезами просили, чтобы детки спели еще, атмосфера была трогательная, не хотелось расставаться.

    Также в этот день посетили и Измаильский детский реабилитационный центр (городской приют для несовершеннолетних) с колядками и поздравлениями, много эмоций переполняло как наших детей, так и детей, воспитанников приюта. Самое главное, что всех объединяло - это радость, которую принес в ясли наших сердец родившийся Спаситель!



назад к списку новостей