ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - Рождественский пост в 2014 году: 28 ноября – 6 января 2015 года

Рождественский пост в 2014 году: 28 ноября – 6 января 2015 года

28 Ноябрь 2014

Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 — по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым. . Пост установлен для того,чтобы мы ко дню двунадесятого торжества очистили себя покаянием и молитвой, чтобы с чистым сердцем могли благоговейно встретить грядущего в мир Сына Божия. Дни Рождественского поста-это не только очищение, но и ожидание праздника. По словам святителя Иоанна Златоуста, «ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». И чтобы праздник был по истине светлым и радостным нам нужно, соблюдать установленный церковью пост,с помощью которого сдерживаем мы свои страсти и воздерживаясь как от недозволенной постом пищи так и увеселений. Одним из самых важных моментов в православной вере является то, что нужно молиться, жить по добру, не грешить и делать добрые дела. Кроме этого, нужно заниматься духовным самовоспитанием, изгонять из себя злые, греховные дела, слова и мысли; то есть постепенно исправлять себя и становиться лучше, добрее, более честным и т.п. Перед большими праздниками православный христианин углубляет свои духовные труды и еще постится. Во время поста он старается удалиться от всего греховного и приблизиться ко всему доброму и хорошему. Это настроение поддерживается телесным постом; удалением от мясной и, вообще, животной пищи, а также и ограничением себя в пище как таковой. В соответствии с церковными установлениями, во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло и вино (в т.ч. продукты, в которых они содержатся). По субботам и воскресеньям можно употреблять рыбу, постное масло и вино. По праздникам которые совпадают с постом, пост становится менее строгим, позволяется вино или даже рыба. Особенность этого поста в том, что он усиливается к последней неделе,становиться более строгим, а в последний день-6 января до вечернего богослужения, можно есть только хлеб, воду, фрукты и т.п. Этот день называется "сочельником" Предписания о трапезе По правилам воздержания Рождественский пост близок к Петрову посту. От начала поста и по 6( 19 декабря) включительно: по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение; по вторникам, четвергам — горячая пища с растительным маслом; по субботам и воскресеньям — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино 21 ноября (4 декабря), в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино; С 20 декабря (2 января) по 23 декабря (5 января) включительно (период предпразднства Рождества Христова): по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение; по вторникам и четвергам, по субботам и воскресеньям — горячая пища с растительным маслом; 24 декабря (6 января), в Рождественский сочельник — горячая пища с растительным маслом (по Уставу); кроме того, по обычаю едят сочиво (коливо) — сладкую кашу из пшеничной, рисовой или другой крупы, обычно только после вечерни. В те дни, когда разрешается вино, подразумевается его умеренное употребление. Больным, беременным и кормящим женщинам а также маленьким детям допускается послабление физического поста. Помните, впервые принимая решение поститься, нужно посоветоваться со своим духовником, который благословит на пост и даст вам конкретные рекомендации.