ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - Престольный праздник «Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенной…»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:

Икона дня:

 

Православный календарь:


Православная библиотека

Престольный праздник «Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенной…»

02 Октябрь 2014

21 сентября церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Единоверческая) вновь собрала под своими сводами тех, кто пришел почтить святое Рождество Пречистой Матери Божией и разделить радость общей молитвы. Празднование началось ещё накануне (20 сентября) за вечерним богослужением. Неторопливое, стройное пение, немногочисленность людей, - все настраивало на молитву.  Казалось, что вечная суета будней отступила и время остановилось.

     Утреннее празднование началось с водосвятного молебна с акафистом Рождеству Пресвятой Богородицы, затем – Божественная литургия, которую украсили детские голоса хора воспитанников воскресной школы при храме. Кроме детского хора пел также смешанный хор церкви Рождества Пресвятой Богородицы под управление регента Людмилы Иорговой.

      Литургия прошла на одном дыхании, было много причастников Святых Христовых Таин. После богослужения был крестный ход, в котором приняли участие священники нашего благочиния, прибывшие на праздник. По его завершении, все присутствующие, во главе с настоятелем храма иереем Николаем Павловым, проникновенно молились о мире в нашей стране, о вразумлении враждующих, о благоденствии и согласии. Затем отец Николай обратился с проповедью ко всем собравшимся. Он рассказал об истории праздника, напомнил о необходимости каждого христианина молиться о мире в стране, поблагодарил священнослужителей и всех гостей за радость совместной молитвы, а также прихожан, участвовавших в подготовке к празднику.

      Как всегда церковная община тщательно готовилась к этому дню, каждый вложил свою лепту. Во всем чувствовалась любовь прихожан к своему храму: в чистоте и красоте церковного двора, в удивительно вкусной трапезе, но особенно во внутреннем убранстве храма. Уже при входе в церковь металлическая арка навеса была украшена цветами, зеленью, а также маленькими красными перцами. Такое удачное сочетание подчеркивало колорит нашего Бессарабского края.  И в самом храме всюду были цветы: красивые букеты стояли у одних икон, удивительные венки из цветов, зелени и ягод обрамляли другие иконы. Все радовало глаз и придавало особенную торжественность.

      По традиции завершилось празднование общей трапезой, которую разделили около 300 человек.



назад к списку новостей