ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - 08.11.2013г. Престольный праздник в с.Голица в храме вмч. Димитрия Солунского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:

Икона дня:

 

Православный календарь:


Православная библиотека

08.11.2013г. Престольный праздник в с.Голица в храме вмч. Димитрия Солунского

13 Ноябрь 2013

"Дивный воеводо града Солуня, великий угодниче Христов и славный страстотерпче, святый Димитрие, источаяй мирови милости миро, похвальная восписуем ти, чтущии святую память твою. Ты же имеяй дерзновение ко Господу, от всяких бед избавляй нас, верно зовущих ти: Радуйся, святый Димитрие, славный великомучениче и чудотворче."

 

8 ноября православные верующие с.Голица Болградского района Одесской  области отметили престольный праздник в честь святого великомученика Дмитрия Солунского.

На праздничном богослужении по случаю престольного праздника в храме собралось много молящихся. Почтить небесного покровителя, обратиться к нему в своих молитвах приехали священнослужители и прихожане из соседних сел и районов, также и настоятель храма Рождества Богородицы, о.Николай приехал разделить торжество этого храма. Сейчас православная община с.Голица под руководством иерея Димитрия продолжает восстанавливать старинный храм. Хоть отец Димитрий третий год на приходе, но следует отметить, что за это время сделано немало по восстановлению и благоукрашению храма. А  для настоятеля это и престольный праздник и день ангела- все промыслительно, настоятель рассказывал об особом попечении своего небесного покровителя и заботе о его приходе, много бедствий, со слов батюшки,  отвел святой великомученик от его села.  В богослужении принимало участие 2 хора: Свято-Димитриевский , и хор Свято-Рождество -Богородичный под руководством регента Иорговой Людмилы. Сначала отслужили  акафист вмч..Дмитрию и водосвятный молебен, а затем  совершалась праздничная Божественная литургия, за которой совершалось таинство исповеди,

многие в этот день причастились Святых Христовых Таин. После литургии  совершался крестных ход и молебен святому великомученику,  после которого всех прихожан и гостей праздника пригласили на праздничную трапезу. В этот день звучали поздравления  не только отцу Димитрию с днем его небесного покровителя, но и   и всем жителям с.Голица, т.к. престольный праздник для прихода- это и иминины для всех. На  прповеди было сказано о том, что за свою христианскую деятельность Дмитрий был убит, а его тело отдали на растерзание диким зверям,  вскоре он был канонизирован, как святой великомученик, а его мощи стали святыней. При святом равноапостольном Константине (306—337) над могилой святого Димитрия была воздвигнута церковь. Сто лет спустя, при строительстве нового величественного храма, на этом месте обретены были нетленные мощи святого мученика. Также батюшка  обратил внимание прихожан на жизненный пример вмч. Дмитрия Солунского, который учит нас не бояться исповедовать Христа.

 Новости с. Голица можно найти в сообществе "Болгары Бессарабии"   http://vk.com/album-1329976_52226855

 



назад к списку новостей