ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - День Святой Троицы в храме Рождества Пресвятой Богородицы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:

Икона дня:

 

Православный календарь:


Православная библиотека

День Святой Троицы в храме Рождества Пресвятой Богородицы

23 Июнь 2013

23.06.2013

    В день Святой Троицы в храме Рождества Пресвятой Богородицы была отслужена божественная Литургия, а после проповеди настоятеля и Вечернее богослужение, на котором коленопреклоненно читались умилительные молитвы Василия Великого, в которых миряне  испрашивали помилования и просили  Господа нашего  о даровании благодати  Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших.

      Накануне Праздника Троицы  отмечают Троицкую вселенскую родительскую субботу. В этот день Церковь особо поминает людей, по каким-то причинам не получившим христианского погребения, например, пропавших без вести или погибших в водной пучине. 22.06 в нашем храме  была отслужена панихида, также поминались погибшие воины Великой Отечественной Войны. День вселенского поминовения усопших установлен перед Праздником Троицы для того, чтобы показать, что Дух Святой действует и в мертвых, и в живых, и что для Бога все живы

      День Святой Троицы - день, когда миру видимым образом: шумом с неба, ветром, огненными языками пламени - было явлено Третье Лицо Святой Троицы - Святой Дух. Праздник Троицы считают также и днем рождения Церкви. Ведь именно в этот день апостолы, исполнившись Святым Духом, смогли начать свою проповедь "о великих делах Божьих" (Деян. 2. 11) среди разных народов - каждый апостол получил по жребию свой удел и начал апостольское служение (апостол - дословно с греческого означает "посланник").



назад к списку новостей