ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - Материалы сайта "Православие и мир"

Материалы сайта "Православие и мир"

Почему ты не ходишь в церковь. <BR>А что если постараться сказать себе об этом правду?Священник Николай БулгаковПочему ты не ходишь в церковь.
А что если постараться сказать себе об этом правду?
«Я еще не созрел»... «Зрей! – говорит дьявол. – Зрей как можно дольше. Только ничего не делай для того, чтобы созреть». Не читай Евангелие, «Закон Божий», творения святых отцов. Не ходи в храм, не спрашивай ни о чем священников, хотя они поставлены Богом для того, чтобы помогать народу в его духовной жизни... «Я еще не пришел к этому». Чтобы прийти, нужно идти. Ну, так иди. А куда идти? Конечно, в храм.

Православие и мир
Скука в духовной жизни

Когда-то ярко горевший огонь ревности потух. Священник становится тогда формалистом-чиновником, только отбывающим номер, "отслуживающим", "отчитывающим", "отпевающим" и вообще отделывающимся от скучной работы. У такого утомленного, разочарованного, унывающего пастыря очень нередко рождается противление уставу, церковной традиции, установленной иерархии ценностей, аскетике. "Все это устарело", "все это уже не для нас"

Православие и мир